Новости
26.01.2024
Никита Гудимчук стал победителем конкурсов для молодых ученых
С работами, посвященными клеточному скелету и делению клеток, Никита Гудимчук занял первое место на 43-м конкурсе молодых ученых МГУ и стал лауреатом премии Правительства Москвы для молодых ученых за 2023 год.
20.11.2023
В субботу 25 ноября 2023 года состоится конференция "Системная биология и системная физиология" на базе Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН
В этом году конференция будет целиком посвящена клеточному скелету.
Программа конференции включает доклады крупных российских и зарубежных специалистов в области клеточной подвижности, мышечного сокращения, тубулинового цитоскелета и клеточного деления.
13.11.2023
Никита Гудимчук прочтет научно-популярную лекцию "Молекулярные механизмы работы тубулиновых микротрубочек" на физическом факультете МГУ
Лекция на тему: "Молекулярные механизмы работы тубулиновых микротрубочек" состоится 16 ноября в 17:00 в Центральной физической аудитории физического факультета МГУ.
Во время научно-популярной лекции вы сможете не только ознакомиться с основными итогами научных исследований, проводящихся в стенах Московского Университета, но и наладить профессиональные контакты, в том числе для участия в перспективных междисциплинарных научных исследованиях. Вход для учащихся и сотрудников МГУ свободный. Приходите сами, приводите коллег!
Объявление о лекции на страничке Совета Молодых Ученых МГУ
03.11.2023
Наша работа о катастрофах и спасениях микротрубочек заняла 3-е место на конкурсе научных работ Ассоциации специалистов в области молекулярной, клеточной и синтетической (АМКСБ).
Доклад о работе и церемония награждения состоялись в октябре 2023 года. Пост-релиз "ПРИОРИТЕТЫ БИО"
18.10.2023
Наша статья опубликована в журнале European Journal of Cell Biology
Наша новая статья "Microtubule rescue control by drugs and MAPs examined with in vitro pedestal assay" опубликована в специальном выпуске журнала European Journal of Cell Biology. Этот спецвыпуск посвящен реконструированию цитоскелетных систем in vitro. [Ссылка на текст]
13.10.2023
Наш новый обзор опубликован в Biophysical Reviews
Обзор посвящен анализу литературы о генерации сил микротрубочками на основе измерений в очищенных системах in vitro и компьютерного моделирования [Ссылка на текст]
07.07.2023
Аспиранты из нашей лаборатории получили медали РАН !
Михаил Анисимов и Вероника Александрова получили медали РАН для молодых ученых в области физико-химической биологии за работу: "«Физико-химические основы динамической нестабильности микротрубочек и её регуляции»". Поздравляем!

23.04.2023
Мы посетили Съезд Биофизиков России
VII Съезд Биофизиков России прошел в этом году в Краснодаре. Миша, Игорь и Никита представили 3 устных доклада на секции "Молекулярная Биофизика".
09.03.2023
Наш руководитель
лаборатории сегодня
празднует День Рождения!
Поздравляем Никиту!

Желаем динамичного тубулина и активных белков! Удачных моделей!Удовлетворительных студентов! Хороших аспирантов! Отличных сотрудников!
На кажду извилину по гранту!
На каждую перчатку по статье!

01.07.2022
1ая Летняя Школа по молекулярной биологии ЦТП ФХФ РАН завершена

Мы счастливы рапортовать, что последние 5 дней прошли интенсивно, продуктивно и успешно). Вместе с 12 отличными студентами, мы клонировали гены, трансформировали бактериальные клетки, индуцировали экспрессию генов и очистили белки. В результате были синтезированы и выделены 3 прекрасных флуоресцентных белка разных цветов.
10.06.2022
Открыт прием заявок на участие в Летней Школе по Молекулярной Биологии!
Дедлайн для подачи заявок 22.06.2022

Даты проведения Летней Школы: с 27 июня 2022 по 1 июля 2022

09.06.2022

Руководитель лаборатории, Никита Гудимчук, защитил докторскую диссертацию
Защита диссертации на тему: "Динамика микротрубочек и механизмы транспорта хромосом при делении клеток" по специальности "биофизика" (физ.-мат. науки) прошла на физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. По результатам защиты был вручен и совместно съеден отличнейший торт

19.08.2021

Опубликована статья c нашим участием в журнале J.A.C.S.!



Нам посчастливилось внести свой скромный вклад в крупную работу химиков МГУ и Государственного Университета Флориды, США: Expanding Stereoelectronic Limits of endo-tet Cyclizations: Synthesis of Benz[b]azepines from Donor–Acceptor Cyclopropanes. Наша роль в этой работе заключалась в определении эффектов абсолютно новых соединений, созданных в рамках исследования, на динамику тубулиновых микротрубочек in vitro
Автор картинки - Мария Андреева
18.08.2021

Вышел наш обзор о роли концов микротрубочек в журнале Nature Reviews Molecular Cell Biology!
В этой работе мы попытались затронуть вопросы физиологии широкого спектра процессов, связанных с динамикой микротрубочек, и сформулировать современные идеи о механизмах и регуляции динамики микротрубочек в клетках и искусственных системах: Regulation of microtubule dynamics, mechanics and function through the growing tip

Наша статья на декабрьской обложке!

24.07.2021

Мы посетили Европейский биофизический конгресс, проходивший в Вене, Австрия!


Конференция особенно приятная и долгожданная, т.к. это первая возможность очно пообщаться с учеными со всего мира после начала пандемии.
Особые поздравления Веронике Александровой, которая получила приз от Biophysical Society за лучший стендовый доклад!
Миша Анисимов и Юля Лопанская получили Travel Awards от EBSA
21.05.2021

Наше совместное исследование с лабораторией Aнтонины Ролл-Мекак опубликовано в журнале Developmental Cell!


Мы показали, что неструктурированные C-концы альфа-тубулина могут напрямую участвовать в регуляции динамики микротрубочек. Детирозинирование С-конца альфа-тубулина влияет на микротрубочки лишь опосредованно, модулируя уровни связывания с микротрубочкой регуляторного белка CLIP-170. Ниже наше видео с результатами расчета взаимодействия C-конца и глобулы альфа-тубулина, а также картинка первого автора работы, Jiayi Chen, c "кометами", образуемыми плюс-концевыми белками микротрубочках - на обложке журнала Dev Cell!
25.04.2021

Наша статья заняла 2-е место на конкурсе Био/Мол/Текст 2021!


В номинации «Своя работа» второе место заняли Михаил Анисимов и Никита Гудимчук со статьей «Зоопарк ингибиторов тубулина».
31.03.2021

Вышла наша статья в SBP Reports!


Статья по статистической обработке биологических данных под названием Avoiding common problems with statistical analysis of biological experiments using a simple nested data simulator вышла в журнале Systems Biology and Physiology Reports